• Redação

Prefeitura de São Caetano empossa membros de conselhos de Desenvolvimento Econômico e Inovação



A Prefeitura de São Caetano do Sul empossou 76 novos conselheiros do Comdec (Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico) e do CMI (Conselho Municipal de Inovação), em cerimônia realizada na terça-feira (28/6), no Cecape (Centro de Capacitação de Profissionais da Educação) Drª Zilda Arns.

Estiveram presentes à cerimônia o secretário de Governo, Jefferson Cirne da Costa, representando o prefeito José Auricchio Júnior; o deputado estadual Thiago Auricchio; o secretário de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação (Sedeti), Fernando Trincado, além dos demais secretários municipais, vereadores e conselheiros.

Para os membros dos dois conselhos, a ideia principal é a retomada do crescimento do município (após dois anos de desafios por conta da pandemia), além do fomento de outros setores da economia local.

O atual secretário de Governo, que por quatro anos atuou como secretário da Fazenda, falou sobre a relevância dos conselhos. “Trazendo uma palavra do prefeito Auricchio, tanto o Comdec quanto o CMI são conselhos dos mais importantes, pois elevam as condições de desenvolvimento econômico numa integração junto ao Poder Público, com políticas voltadas ao aquecimento da Economia na cidade”, comentou Jefferson.

“O País passou por um processo econômico de dificuldade, bastante complicado, que nos remete a uma reflexão mais profunda. O que mais muda o humor das pessoas é o baixo poder de consumo e o desemprego reinante, e esses dois quesitos no cenário nacional aumentam a responsabilidade deste Conselho para o fomento de uma política econômica efetiva para a nossa cidade”, disse o secretário da Sedeti, Fernando Trincado.

O deputado estadual Thiago Auricchio também falou sobre a importância do Comdec e CMI. “Nossa maior missão será elevar ainda mais a qualidade dos serviços de São Caetano do Sul e assegurar o seu crescimento, mesmo em um cenário econômico nacional adverso.”

O diretor da sede dos Conselhos, Elísio Peixoto, também falou sobre a importância desses órgãos. “Tanto Comdec quanto CMI são vinculados à Sedeti, que tem atuação deliberativa, participativa e consultiva, assessorando a Administração Municipal na formulação, execução e definição de metas e estratégias da política de desenvolvimento econômico do Município”, finalizou Elísio.

CONSELHEIROS DO COMDEC

I. Representantes do Poder Executivo:

  • a) Fernando Trincado Simon – titular - Sedeti

  • b) Paulo Mendes de Carvalho – suplente - Sedeti;

  • c) Paulo José Rossi – titular - Sefaz;

  • d) Paulo Egídio Teixeira – suplente - Sefaz;

  • e) Jefferson Cirne da Costa – titular - Segov;

  • f) Alane Ferreira Pereira – suplente - Segov;

  • g) Stefânia Wludarski– titular - Seplag;

  • h) Ítalo Dall’Mas Junior – suplente - Seplag;

  • i) André Paes Leme – titular - Seohab;

  • j) Wladimir Guirado Cândido – suplente - Seohab;

  • k) Lourival dos Santos Silva - titular - Seseg;

  • l) Patrícia Cândido – suplente - Seseg;

  • m) Washington Paulo Veras – titular – PGM;

  • n) Roberto Martinez – suplente - PGM;

II – Representantes do Poder Legislativo e Autarquias:

  • a) Daniel Fernandes Barbosa – titular - Câmara Municipal;

  • b) Thaiane Spinello – suplente - Câmara Municipal;

  • c) Maísa França Rocha – titular - Saesa;

  • d) Izilda Aparecida dos Santos – suplente - Saesa;

  • e) Leandro Campi Prearo – titular – USCS;

  • f) Maria do Carmo Romeiro – suplente – USCS;

III – Representantes da Sociedade Civil:

  • a) Alessandro de Freitas Leone – titular - Aciscs;

  • b) Gilberto Faria – suplente - Aciscs;

  • c) Airlana Fernandes Silva Polzatto – titular - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul – AEASCS;

  • d) Simone Ciriaco da Costa – suplente - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul – AEASCS;

  • e) Alexandre Damásio Coelho – titular - Câmara de Dirigentes Lojista de São Caetano do Sul – CDL;

  • f) Cláudia Roncador Botelho – suplente - Câmara de Dirigentes Lojista de São Caetano do Sul – CDL;

  • g) Lívia Roseto – titular - Consórcio Intermunicipal do Grande ABC;

  • h) Orlando Lindório de Faria – suplente - Consórcio Intermunicipal do Grande ABC;

  • i) Osvaldo Luiz Padovan – titular - Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;

  • j) Evandro Campara – suplente - Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;

  • k) Adriana Monteiro Fontana – titular - FATEC Centro Paula Souza;

  • l) Paula Daniela Monciatti – suplente - FATEC Centro Paula Souza;

  • m) Nelson Antônio Braido – titular - FIESP;

  • n) Adílio Inácio da Silva – suplente – FIESP;

  • o) Thiago Auricchio – titular - Frente Parlamentar do Grande ABC;

  • p) Celso Garcia Sukadolnik – suplente - Frente Parlamentar do Grande ABC;

  • q) Leandro Gmeiner – titular - Instituto de Tecnologia de São Caetano do Sul – ITESCS;

  • r) Luciano Calchi – suplente - Instituto de Tecnologia de São Caetano do Sul – ITESCS;

  • s) José Carlos de Souza Júnior – titular - Instituto Mauá de Tecnologia;

  • t) Ricardo Balistiero – suplente - Instituto Mauá de Tecnologia;

  • u) Ricardo Licastro Torres de Mello – titular – 40º Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil em São Caetano do Sul;

  • v) João Paulo Borges Chagas – suplente - 40º Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil em São Caetano do Sul;

  • w) Alan Camargo – titular - Rede Global de Empreendedorismo – ENDEAVOR;

  • x) Wania Alencar Prado – suplente - Rede Global de Empreendedorismo – ENDEAVOR;

  • y) Aparecido Inácio da Silva – titular - Sindicato dos Metalúrgicos de São Caetano do Sul;

  • z) Rodrigo Inácio da Silva – suplente - Sindicato dos Metalúrgicos de São Caetano do Sul.

CONSELHEIROS DO INOVAÇÃO

I – Representantes do Poder Público:

  • José Auricchio Júnior – titular – Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul;

  • Bruno Vassari – suplente - Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul;

  • Fernando Trincado Simon – titular – Subsecretaria de Tecnologia e Inovação;

  • Nádia Cristina Pires Lozargo – suplente - Subsecretaria de Tecnologia e Inovação;

  • Thales Vaber de Carvalho Mendes – titular - Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação – Sedeti;

  • André Paes Leme – suplente - Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação – Sedeti;

  • Jefferson Cirne da Costa – titular – Secretaria de Governo – Segov;

  • Paulo José Rossi – suplente - Secretaria de Governo – Segov;

  • Robson Pereira – titular - Diretoria de Tecnologia e Informação – DTI;

  • Silvio Luiz Vera – suplente - Diretoria de Tecnologia e Informação – DTI.

  • II - Representantes das Instituições de Ensino e Pesquisa, Tecnológico e Profissionalizante:

  • Leandro Campi Prearo – titular – Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS;

  • Maria Do Carmo Romeiro – suplente - Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS;

  • José Carlos De Souza Júnior – titular – Instituto Mauá de Tecnologia;

  • José Roberto Augusto De Campos – suplente - Instituto Mauá de Tecnologia;

  • Osvaldo Luiz Padovan – titular – Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;

  • Bruno Araújo De Souza – suplente - Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;

  • Adriane Monteiro Fontana – titular – Fatec Centro Paula Souza;

  • Aline Colantuono – suplente - Fatec Centro Paula Souza;

  • Jefferson Duarte – titular – Inovanex;

  • Luiz Corrachano Júnior – suplente - Inovanex.

  • III - Representantes das Associações, Entidades Representativas de Categoria Econômica ou Profissional, Agentes de Fomento, Parques Tecnológicos e de Inovação e Incubadoras de Empresas Inovadoras:

  • Paulo Cereda - titular – Sebrae;

  • Fabio Costa De Souza – suplente – Sebrae;

  • Daniel Capelossi Caramori – General Motors do Brasil;

  • Carlos Sakuramoto – suplente - General Motors do Brasil;

  • Vanessa Urbanejo Romero – titular – VIA;

  • Alessandra Ber – suplente - VIA;

  • Élcio Brito – titular – SPI;

  • Jairo Cardoso De Oliveira – suplente – SPI;

  • Luiz Othero – titular - Associação Brasileira de Startups;

  • Mariane Bezerra – suplente - Associação Brasileira de Startups.

eliane-silex-preto-po-90x90cm-01.jpeg.png